Design-гид. Асия Орлова

Снискала славу жизнерадостного дизайнера: Асия не боится, а главное — умеет работать с цветом. Однако сама архитектор предлагаемые ей колористические концепции называет лишь эмоциональным маркером и ставит на первое место техническую грамотность проекта.
24February_Orlova4-min

Прежде всего, я инженер, поэтому тщательная техническая проработка проекта для меня всегда основополагающая, как в архитектуре, так и в интерьере. Если здание спроектировано функционально, а дизайн является логичным продолжением архитектуры, тогда и появляется гармония.
Это проверено опытом, в профессии я без малого 20 лет, с одинаковым успехом проектирую здания и интерьеры, понимаю все процессы от и до. В моем портфеле дипломы инженера и архитектора и сотни реализованных проектов, как частных, так и общественных, — в Калининграде, других городах России и за рубежом.
Каждый объект — это всегда новые знания и компетенции, которые поднимают уровень моего профессионализма. К примеру, когда я проектировала первый в моей практике развлекательный комплекс с пятью кинотеатрами и боулингом на 14 дорожек, ни я, ни люди, занятые на этом проекте, не знали тонкостей работы с подобными объектами. Мне пришлось изучать всю базу и прототипы, собирать и обрабатывать море информации. В принципе, после такого опыта уже не важно, что проектировать — отель или каюту яхты, ты просто знаешь и понимаешь, как работать с нормативной документацией, аналогами, умеешь анализировать примеры из мировой практики, брать из них самую суть и на этой основе развивать собственное творчество.
Уникальность предложений AsiyaArh studio не в создании типовых «пирожков», а именно в разработке уникальных, штучных проектов. Моей команде под силу любая задача — от интерьера однокомнатной квартиры до отеля на сотню номеров, от крошечной кофейни с интерьером «для своих» до ресторанного комплекса, где все «согласно этикету».
Я люблю выстраивать гибкие архитектурные пространства, играть с цветом, светом и геометрией. Трансформация архитектурных приемов в интерьерные — увлекательный процесс, ты словно прядешь новую форму из цвета и света. Я испытываю настоящий кайф, когда клиент приходит в студию именно за необычным и уникальным проектом, а не за «дизайном в тренде».
Самыми важными для меня всегда были и остаются заказчики — люди, которые будут жить в этом доме, приедут на отдых в этот отель, придут в этот ресторан или кафе… Эмоции и настроение, которые они ощутят в пространстве, и служат толчком к развитию идеи. Почти неуловимая субстанция, но основополагающая.
Удачный проект — это всегда союз двоих: клиента и архитектора. Для заказчика это тоже работа, нередко над собой. Он должен быть готов обсуждать, принимать новые для себя идеи и информацию, быть открытым к переменам, а главное — доверять. Если нет доверия к человеку, с которым вы собираетесь выйти на очередной виток своей жизни, то о каком результате может идти речь?
Удачный проект — это творчество, функциональность и расчет. Реалистично оцененные финансовые возможности играют немалую роль в достижении результата. Безусловно, можно создать что-то довольно эффектное и простыми средствами, но повышение качества жизни, (а именно этого люди ждут от нового интерьера) совершенно точно потребует вложений.

Тел.: (4012) 37-41-62,
8-9637-38-41-62,
a.orlova.info@bk.ru,
www.asiaarh.ru
Реклама. Орлова Асия Владимировна, ИНН 390605110205